Борьба греко-римская
06.04.2014 02:10
Адам Курак
Адам Курак стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе, Иван Куйлаков и Василий Паршин завоевали бронзу

Соревнования борцов греко-римского стиля стартовали в субботу на чемпионате Европы по борьбе, проходящем в финском Вантаа.

Адам Курак стал чемпионом континента в весовой категории до 66 кг. Он начал турнир с победы над грузином Ревазом Лашхи, затем поборол австрийца Бенедикта Пуффера, украинца Дениса Демьянкова и словака Иштвана Леваи, а в финале взял верх над азербайджанцем Гасаном Алиевым - 2:2, победа по последнему действию. Бронзу завоевали Леваи и немец Франк Штеблер.

Иван Куйлаков, выступавший в весе до 59 кг, победил на старте норвежца Стига Андре Берге, затем - украинца Евгения Мягкого, но в четвертьфинале проиграл болгарину Александру Костадинову. В борьбе за бронзу Куйлаков выиграл у финна Яни Хаапамяки, а в медальной схватке разгромил Кристиана Фриса из Сербии - 6:0. Чемпионом стал Костадинов, победивший молдаванина Виктора Чобапану. Вторую бронзу выиграл Камран Маммадов из Азербайджана.

Бронзовым призёром стал и Василий Паршин в весе до 130 кг. После побед над армянином Вачиком Егизаряном и белорусом Кириллом Грищенко Паршин проиграл в полуфинале Ризе Каялпу из Турции, а в схватке за бронзу победил украинца Александра Чернецкого. В финале Каялп разгромил болгарина Любомира Димитрова - 9:0. Вторую бронзу завоевал швед Юхан Ойрен.

В весе до 98 кг чемпионом Европы стал армянин Артур Алексанян, победив в финале Ченка Илдема из Турции - 5:0. Бронзу завоевали швед Фредрик Шен и норвежец Мартин Нильсен. Муса Евлоев уже в 1/16 финала проиграл Феликсу Радингеру из Германии и выбыл из борьбы.