На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
09.04.2013 10:48
Лучшим художественным фильмом Международного фестиваля спортивного кино признан фильм о российском хоккее

В Москве завершился XI Международный фестиваль спортивного кино «Красногорский». В конкурсную программу фестиваля вошли 122 художественные и документальные киноленты представленных участниками из 31-й страны мира и 15-ти российских регионов.

В состав жюри, возглавляемого народным артистом России Евгением Герасимовым вошли Екатерина Каренина (Россия), Гита Джайраман (Индия), Ян Кейт Макдональд (Великобритания) и Грациано Молтени (Италия).

«Лучшим художественным фильмом» фестиваля стала работа Ксении Кондрашиной «Хоккейные игры», посвященная противостоянию двух великих хоккейных тренеров – Всеволода Боброва и Анатолия Тарасова. А победителем в номинации «Лучшая режиссура» стал Валерий Шатин. В основе сюжета его фильма «Хельсинки-52. Великий почин» - летние Олимпийские игры 1952 года, ставшие дебютными для сборной Советского Союза.

Призом «Лучший герой» награждён фильм американки Робин Рейнольдс – «Тренер Джим», о тренере бегунов из университета Сан-Франциско Джиме Трейси, на протяжении всей жизни отдававшем всё свое время и все силы подготовке спортсменов.

Победителем в номинации «Сильные духом» стал фильм Сергея Русакова «Пловец». Главный герой картины – Шаварш Карапетян – 17-кратный чемпион мира и героический человек, в январе 1974 спасший десятки людей из затонувшего автобуса. После этого подвига он стал инвалидом, из спорта пришлось уйти. Спасти людей на такой глубине и за такое время могли лишь несколько человек в мире - лучшие пловцы- подводники планеты.

Награда за «Лучший сюжет» досталась работе Гульчин Гильберт "Розовые небеса" – о «Прыжке ради доброго дела», когда более 180 женщин из 31 страны мира - в их числе и 35 россиянок - поставили Мировой рекорд Женской формации скайдайверов и собрали около 1 миллиона долларов на исследования и профилактику рака, а сам прыжок вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.

Главным призёром Фестиваля стала белорусская картина «Игры параллельных миров или наш ответ Амстердаму», посвященная первой Всесоюзной Спартакиаде.

Города:
Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/04/09/94283.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров