[an error occurred while processing this directive]
22.02.2013 09:19
Мария Ставицкая, фото с mariastavitskaya.tumblr.com
Сборная России завоевала ещё четыре медали и сохранила лидерство в общем зачёте Европейского юношеского олимпийского фестиваля

Четверг, 21 февраля, стал пятым днём XI зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, продолжающегося в румынском Брашове.

Мария Ставицкая стала чемпионкой в соревнованиях фигуристок-одиночниц, опередив француженку Анаис Вентар и немку Марию Катарину Херцег.

Ещё одну золотую медаль нашей команде принёс сноубордист Владислав Шкурихин, победивший в финале соревнований в параллельном гигантском слаломе поляка Оскара Квятковского. Михаил Наумов стал пятым, Вячеслав Захаров - 23-м.

Наталья Непряева завоевала серебряную медаль в лыжном спринте свободным стилем, уступив лишь немке Виктории Карл. Юлия Белорукова заняла пятое место, Анастасия Кириллова - 11-е, Анастасия Седова - 14-е.

Бронзу завоевала российская команда девушек в прыжках с трамплина. Золото завоевали чешки, серебро - немки.

Словенец Стефан Хадалин победил в горнолыжном слаломе. Артём Пак, Валентин Шарый и Евгений Тулупов не закончили дистанцию, а Антон Смоленский был дисквалифицирован.

Француз Эмелин Жакелин выиграл спринтерскую гонку на 7,5 км среди юношей. Виктор Плицев финишировал пятым, Дмитрий Шамаев - седьмым, Максим Гаевой - 11-м, Алексей Логинов - 40-м. У девушек 6-километровый спринт выиграла Кинга Миторай из Польши. Наталья Гербулова - седьмая, Виктория Витальева - 11-я, Анастасия Толмачёва - 22-я, Тамара Воронина - 39-я.

Итальянка Элиза Профантер победила в параллельном гигантском слаломе у девушек. Валерия Птухина - четвёртая, Елизавета Салихова - 11-я, Софья Колесникова - 16-я.

В лыжном спринте свободным сталем у юношей быстрее всех в финале был норвежец Аксель Розенвинге. Евгений Вахрушев - четвёртый, Алексей Червоткин - 13-й, Иван Якимушкин - 17-й.

В общекомандном зачёте по итогам пяти дней фестиваля сборная России сохраняет лидерство, завоевав девять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали. Второй идёт сборная Германии (5+5+3), на третьей позиции французы (4+3+4). Далее идут команды Словении (3+2+4), Италии (2+3+2) и Норвегии (2+2+1).