22.01.2013 09:45
Чори Кастро, фото с football.ua
"Барселона" проиграла в Сан-Себастьяне, "Реал" разгромил "Валенсию"

В понедельник завершился 20-й тур чемпионата Испании.

В заключительном матче в Севилье встретились "Бетис" и "Атлетик" из Бильбао. В самом начале встречи хозяева получили право на пенальти, и Рубен Кастро не промахнулся. Однако незадолго до перерыва Ариц Адурис восстановил равновесие - 1:1, и этот счёт не изменился до конца встречи. "Бетис" набрал 35 очков и занимает четвёртое место. Баскский клуб с 22 очками идёт 14-м.

Сенсацией тура стал результат матча с участием другой команды из Страны Басков - в субботу "Реал Сосьедад" принимал "Барселону". В первом тайме ничто не предвещало для каталонцев беды - быстрый гол забио Лионель Месси, затем Педро удвоил преимущество гостей. Однако незадолго до перерыва Чори Кастро сократил разрыв, а затем он же восстановил равновесие. В концовке же Иманоль Агиррече забил третий мяч в ворота гостей и принёс своей команде сенсационную волевую победу. Это первое поражение подопечных Тито Вилановы в нынешнем чемпионате. Победители же набрали 29 очков и поднялись на девятое место.

Мадридские "Атлетико" и "Реал" воспользовались осечкой "Барселоны" и сократили отставание.

"Атлетико" дома переиграл "Леванте". В первом тайме мяч забил Андриан, во втором - Коке.

"Реал" уже в первом тайме устроил форменный разгром "Валенсии" на её поле, забив пять безответных мячей. Открыл счёт Гонсало Игуаин, удвоил - Анхель Ди Мария, затем дубль сделал Криштиану Роналду, и завершил разгром своим втором голом Ди Мария. Во втором тайме счёт 5:0 в пользу королевского глуба не изменился.

"Малага" открыла счёт в конце первого тайма домашнего матча с "Сельтон", но за чеверть часа до конца галисийцы спасли игру - 1:1.

"Гранада" дома нанесла поражение шестой команде турнира - мадридскому "Райо Вальекано".

"Вальядолид" забил два безответных мяча "Сарагосе".

"Хетафе" и "Севилья" обменялись голами в конце первого тайма.

"Эспаньол" в матче, проходившем са переменным успехом, всё же сломил сопротивление "Мальорки".

"Осасуна" в матче аутсайдеров взяла верх над "Депортиво".

Гранада – Райо Вальекано 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Жорди Амат (25, в свои ворота),  2:0 – Ресио (80).

Реал Сосьедад – Барселона  3:2 (1:2)
Голы: 0:1 – Месси (7),  0:2 – Педро (25),  1:2 – Кастро (41),  2:2 – Кастро (63),  3:2 – Агиррече (90).

Хетафе – Севилья  1:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Рейес (40),  1:1 – Колунга (44).

Эспаньол – Мальорка  3:2 (1:2)
Голы: 1:0 – Симау (16),  1:1 – дос Сантос (35),  1:2 – Хави Маркес (42),  2:2 – Верду (68, с 11-метрового),  3:2 – Баена (83).

Малага – Сельта  1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Демичелис (37),  1:1 – Фернандес (76).

Валенсия – Реал Мадрид  0:5 (0:5)
Голы: 0:1 – Игуаин (9),  0:2 – Ди Мария (34),  0:3 – Роналду (36),  0:4 – Роналду (41),  0:5 – Ди Мария (45).

Осасуна – Депортиво  2:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Кике Сола (26),  2:0 – Нино (61),  2:1 – Камуньяс (90).

Вальядолид – Сарагоса  2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Герра (12),  2:0 – О. Гонсалес (74).

Атлетико – Леванте  2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Адриан (32),  2:0 – Коке (60).

Бетис – Атлетик  1:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Рубен Кастро (2, с 11-метрового),  1:1 – Адурис (41).

Турнирное положение: "Барселона" - 55 очков, "Атлетико" - 47, "Реал" - 40, "Бетис" - 35, "Малага" - 32, "Райо Вальекано" - 31, "Валенсия" - 30, "Леванте" - 30, "Реал Сосьедад" - 29, "Вальядолид" - 28, "Хетафе" - 26, "Севилья" - 23, "Сарагоса" - 22, "Атлетик" - 22, "Эспаньол" - 21, "Гранада" - 20, "Сельта" - 19, "Осасуна" - 18, "Мальорка" - 17, "Депортиво" - 16.