Теннис
05.01.2013 15:18
Велерий Ничушкин, фото КХЛ
Сборная России в овертайме победила канадцев и завоевала бронзу молодёжного чемпионата мира

В Уфе состоялся матч за третье место чемпионата мира среди молодёжных команд (до 20 лет), в котором встречались сборные России и Канады.

Начало матча было за российскими хоккеистами - Александр Хохлачёв в равных составах и Наиль Якупов в большинстве забросили две шайбы в первые пять минут. Райан Ньюджент-Хопкинс размочил счёт, также использовав численное преимущество, Кирилл Дьяков забросил третью шайбу, но Джонатан Юбердо ещё раз наказал нашу команду за нарушение правил.

Во втором периоде третий гол в меньшинстве россияне пропустили от Марка Шайфли. Вскоре Евгений Мозер вновь вывел российскую сборную вперёд, но Райан Мёрфи вновь при численном перевесе уравнял шансы ко второму перерыву. Наиль Якупов в начале третьего периода вернул россиянам лидерство, но в середине двадцатиминутки Бретт Ритчи забросил пятую для канадцев шайбу, которая стала последней в основное время.

Игра перешла в овертайм, который, в отличие от четвертьфинала со швейцарцами и полуфинала со шведами, оказался коротким - на второй минуте Валерий Ничушкин забросил победную для российской сборной шайбу.

Победив - 6:5, подопечные Михаила Варнакова стали бронзовыми призёрами турнира. Чемпионский титул в финале разыграют хоккеисты Швеции и США.

Канада - Россия 5:6 ОТ (2:3, 2:1, 1:1, 0:1)
0:1. Александр Хохлачёв (Кирилл Дьяков, Альберт Яруллин), 03:31
0:2. Наиль Якупов (Альберт Яруллин, Никита Нестеров), 04:56, бол.
1:2. Райан Ньюджент-Хопкинс (Марк Шайфли), 06:58, бол.
1:3. Кирилл Дьяков (Владимир Ткачёв), 07:54
2:3. Джонатан Юбердо (Райан Ньюджент-Хопкинс, Райан Мёрфи), 15:51, бол.
3:3. Марк Шайфли (Райан Ньюджент-Хопкинс, Райан Мёрфи), 23:16, бол.
3:4. Евгений Мозер (Максим Шалунов), 24:23
4:4. Райан Мёрфи (Райан Ньюджент-Хопкинс, Джонатан Юбердо), 32:53, бол.
4:5. Наиль Якупов (Кирилл Капустин), 41:00, бол.