ATP-тур 2012
14.10.2012 16:07
Новак Джокович. Фото sport-xl.net
Джокович победил Маррея в финале турнира в Шанхае

В Шанхае финальным матчем в одиночном разряде между вторым и третьим номерами мирового рейтинга - сербом Новаком Джоковичем и британцем Энди Марреем завершился турнир Shanghai Rolex Masters - 2012.

Первый сет изобиловал брейками, и на один больше сделал британский теннисист. Во второй партии оба по разу взяли подачу соперника. Затяжной тай-брейк проходил с переменным успехом. Серб, находившийся в шаге от поражения, всё же сумел перевести игру в решающий сет. А там преиущество было на стороне Джоковича, который дважды взял подачу соперника, удержав свою, и одержал волевую победу - 5:7, 7:6(11), 6:3. Матч продолжался 3 часа 21 минуту.

Эта победа принесла Джоковичу 669450 долларов призовых и 1000 рейтинговых очков. Маррей заработал 328620 долларов и 600 очков.