Велосипедный спорт
24.09.2012 15:13
Филипп Жильбер, фото с telegraph.co.uk
Филипп Жильбер - чемпион мира в групповой гонке, Александр Колобнев - 28-й

В воскресенье в Нидерландах групповыми гонками завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе.

Победителем мужской гонки на 261 км стал бельгиец Филипп Жильбер. Серебро завоевал норвежец Эдвальд Боассон Хаген, бронзу - испанец Алехандро Вальверде. Лучшим из россиян стал Александр Колобнев - 28-е место. Юрий Трофимов - 40-й, Владимир Гусев - 65-й, Эдуард Ворганов - 86-й, Владимир Исайчев - 89-й, Сергей Фирсанов не закончил дистанцию.

Юниорскую гонку на 128.8 км выиграл словенец Матей Мохорич. Второй - австралиец Эван Калеб, третий - хорват Йосип Румач. Ильдар Арсланов - 47-й, Руслан Гилязов - 63-й, Айдар Гарейшин - 68-й, Артём Ныч - 93-й, Игорь Минченко - 122-й.

В общекомандном зачёте чемпионата мира победу с тремя золотыми медалями одержали немецкие велосипедисты. Два золото - у бельгийцев, золото и бронза - у голландцев. Россяне остались без наград.

В первенстве среди молодёжи и юниоров единственное золото в нашей команде завоевал Алексей Воробьёв в гонке с раздельным стартом среди спортсменов до 23 лет. Наша команда разделила четвёртое место с казахстанцами. Два золота у британцев, по золотой и серебряной медали - у команд Словении и Норвегии.