Футбол
15.12.2011 23:52
"Рубин" сыграл вничью в Греции и вышел в 1/16 финала Лиги Европы

В Салониках состоялся матч шестого, заключительного тура группы A Лиги Европы, в котором греческий ПАОК принимал казанский "Рубин".

13-я минута стала для казанцев несчастливой - в результате быстрой контратаки греков после неудачного для "Рубина" розыгрыша углового Сергей Рыжиков сфолил в своей штрафной, был удалён с поля за фол последней надежды, а в ворота российского клуба был назначен пенальти, который реализовал Виейринья.

Однако развить успех хозяевам не удалось - оборона казанцев и занявший место в воротах Гедрюс Арлаускис ликвидировали все угрозы. А после перерыва Нельсон Вальдес с передачи Гёкдениза Карадениза восстановил равновесие - 1:1. Играть оставалось почти целый тайм, но греки так и не сумели использовать численное преимущество.

Впрочем, этот результат всех устроил - ПАОК вышел из группы с первого места, а "Рубин" стал вторым независимо от результата матча в Ирландии, где "Шэмрок Роверс" предсказуемо проиграл игравшему без Романа Павлюченко "Тоттенхэму" - 0:4. "Шпоры" остались третьими, ирландский же клуб не набрал ни одного очка.

Группа A

ПАОК (Греция) – Рубин (Россия) 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Виейринья (16, с 11-метрового),  1:1 – Вальдес (48).

ПАОК: Гликос , Лино, Малезас , Чирилло, Этто, Ивич  (Фотакис, 80), Пабло Гарсия, Арьяс (Лазэр, 84), Виейринья, Атанасиадис , Георгиадис (Салпингидис, 73).
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Шаронов, В.Калешин (Арлаускис, 15), Натхо, Нобоа, Немов, Карадениз, Вальдес (Дядюн, 90), Мартинс (П. Быстров, 62).

Предупреждён Лино (10).
Удалён Рыжиков (13).

Шэмрок Роверс (Ирландия) – Тоттенхэм (Англия) 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 – Пиенар (29),  0:2 – Таунсенд (38),  0:3 – Дефо (45),  0:4 – Кейн (90).

Итоги: ПАОК - 12 очков, "Рубин" - 11, "Тоттенхэм" - 10, "Шэмрок Роверс" - 0.