03.07.2010 01:19
Уругвай - Гана
Сборная Уругвая по пенальти победила ганцев и сыграет в полуфинале с голландцами

В Йоханнесбурге на стадионе "Соккер Сити" состоялся матч 1/4 финала чемпионата мира между сборными Уругвая и Ганы.

Первый тайм проходил с переменным успехом при небольшом количестве опасных моментов и, казалось, команды уйдут на перерыв без забитых мячей, но на последних секундах голкипер уругвайцев Фернандо Муслера не смог отразить дальний удар Салли Мунтари - 1:0 в пользу сборной Ганы. Через десять минут после перерыва Диего Форлан со штрафного забил ответный мяч - 1:1.

После этого команды играли с оглядкой на свои ворота, но моменты ещё возникали, ближе к успеху были уругвайцы, но дополнительного времени избежать не удалось. Как и бывает в таких случаях, футболисты осторожничали, а возникавшие в основном из-за ошибок обороны и вратарей моменты остались нереализованными. Но последняя атака ганцев привела к опаснейшему моменту у ворот Муслеры, и оказавшийся у своих ворот Луис Суарес был вынужден остановить летевший в ворота мяч рукой - красная карточка и пенальти. Казалось бы, наступила развязка, но Гьян пробил в перекладину.

В послематчевой серии 11-метровых уругвайцы получили преимущество после третьего удара соперников - Менса не смог переиграть Муслеру. Но Макси Перейра не попадает в ворота, и африканцы получают возможность уравнять шансы. Однако Адийя пробил бесхитростно, и уругвайский голкипер вновь выиграл единоборство. Удар Себастьяна Абреу принёс подопечным Оскара Табареса победу в серии пенальти - 4:2 и путёвку в полуфинал.

За выход в финал сборная Уругвая сыграет с голландцами, обыгравшими пятикратных чемпионов мира - бразильцев. Матч Уругвай - Голландия состоится 6 июля в Кейптауне.

Уругвай – Гана – 1:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти - 4:2
Голы: 0:1 – Мунтари (45+2), 1:1 – Форлан (56).

Послематчевые пенальти: 1:0 – Форлан, 1:1 – Гьян, 2:1 – Викторино, 2:2 – Аппиа, 3:2 – Скотти, 3:2 – Менса, 3:2 – М.Перейра, 3:2 – Адийя, 4:2 – Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.
Гана: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Предупреждены Фусиле (20), Аревало (48), Пейнтсил (54), Перес (60), Сарпей (78), Менса (95).