Шахматы
28.05.2010 13:06
Александр Грищук
В Одессе стартовал Кубок мира АШП по быстрым шахматам

В Одессе в четверг стартовал четвёртый розыгрыш Кубка мира Ассоциации шахматистов-профессионалов по быстрым шахматам.

Турнир проходит по системе с выбыванием. Матчи играются из двух партий с контролем времени 20 минут каждому на партию плюс 5 секунд на каждый ход. В случае ничьей после двух партий назначаются две блиц-партии, а если и они не выявят победителя, решающей становится партия, в которой белые получают 5 минут, чёрные - 4, и в случае ничьей в следующий круг выходит участник, игравший чёрными. Финальный матч состоит из четырёх партий по такой же системе.

В 1/8 финала россиянин Александр Грищук победил соотечественника - Александра Мотылёва со счётом 2:0, россиянин Сергей Карякин выиграл у украинца Юрия Дроздовского - 3:1, в матче двух россиян Дмитрий Яковенко обыграл Эрнесто Инаркиева - 2:0, а азербайджанец Вугар Гашимов победил россиянина Павла Трегубова - 3:2.

Сергей Мовсесян из Словакии выиграл у немца Аркадия Найдича - 1.5:0.5, испанец Алексей Широв взял верх над французом Этьеном Бакро - 3:2, во встрече двух украинских гроссмейстеров Павел Эльянов победил Александра Моисеенко - 1.5:0.5, а украинец Василий Иванчук проиграл Михаилу Гуревичу, выступающему за Турцию - 0.5:1.5.

В 1/4 финала встречаются Грищук – Мовсесян, Широв – Карякин, Эльянов – Гуревич, Яковенко – Гашимов.

20.01.2008 16:10