На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Авиамодельный спорт
Сюжеты
Опросы
Календарь
05.05.2010 10:14
Авиамодельный спорт
Два золота на этапах Кубка мира у россиянина Сергея Макарова

В Маджюнай (Литва) состоялись два этапа Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей планеров свободного лета (F1A). Сначала проводился литовский этап, а вслед за ним – эстонский, что допускается правилами Международной федерации аэронавтики (FAI). Соревнования были представительными – каждый из этапов собрал около 60 спортсменов из ряда европейских стран и США – сообщает Федерация авиамодельного спорта Москвы.В обоих этапах победил российский спортсмен, действующий чемпион мира Сергей Макаров (Москва), преодолев сильную конкуренцию со стороны действующего обладателя кубка мира Пера Финдала из Швеции, также выступавшего на этих двух этапах.

Сергей Макаров: «Пер Финдал, безусловно, один из сильнейших спортсменов. Но в ходе первых раундов я понял, что по технике превосхожу конкурентов – планер взлетал после старта на большую высоту, чем у соперников, а значит, и парил дольше. В этой ситуации принял решение использовать тактику преследования главного конкурента – Финдала. Дело в том, что была очень сложная погода – и какое-нибудь случайное движение ветра могло смешать все планы. И я начал взлетать с ним строго одновременно – в одну «микро погоду», чтобы все внешние факторы были одинаковыми. Это и принесло результат – победу в двух финалах!».

Отметим, что до соревнований в Маджюнай Сергей Макаров шел четвертым в общем зачете Кубка мира, в результате одержанных побед он, вероятно, возглавит его. Для завоевания Кубка мира 2010 ему будет необходимо, как минимум, выиграть еще один крупный этап. Ближайший турнир, в котором примет участие столичный спортсмен – российский этап Кубка мира в Самаре. Он будет совмещен с Чемпионатом России и состоится в конце мая.

Города:
Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/05/05/67094.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
29.04.2014 13:10
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров