На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Санный спорт
Опросы
Календарь
20.04.2010 21:36
Кумариташвили
Кумариташвили погиб из-за собственной ошибки

Официальная комиссия не нашла виновных в гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который разбился на трассе в канадском Уистлере за несколько часов до церемонии открытия Олимпийских игр.

Кумариташвили погиб из-за собственной ошибки, такой вывод можно сделать из материалов официального расследования. В официальном докладе Международной федерации санного спорта, который был представлен вчера чиновникам МОК,  говорится, что спортсмен не справился с гравитацией и вылетел за пределы трассы. Эксперты подчеркивают, что этот эпизод стал случайностью, к которой привело стечение трагических обстоятельств. Смерть грузинского саночника нельзя было предвидеть. При этом так же указывается, что  Кумариташвили был достаточно опытным спортсменом, и трасса в Уистлере не должна была стать для него слишком сложной, раз он прошел все этапы олимпийского отбора.

В комиссии так же заявили, что компьютерная модуляция проезда грузинского спортсмена показала, что этот эпизод нельзя было предвидеть.

Смерть  Кумариташвили стала первым серьезным несчастным случаем в санном спорте за последние 35 лет.

"Мы не можем допустить, чтобы это повторилось снова. Это очень болезненный момент даже сегодня", - заявил в интервью  The Associated Press Генеральный секретарь Международной федерации санного спорта Свен Ромштад.

В федерации уточнили, что дополнительные сведения и факты о смерти Нодара Кумариташвили будут опубликованы в ближайшие несколько месяцев. Так же в Международной федерации санного спорта собираются проанализировать проект трассы в Сочи, где пройдут Игры в 2014 году. В федерации санного спорта решили так же не вносить изминения в конструкцию трассы в Уистлере.

 


Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/04/20/66623.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров