На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Санный спорт
Опросы
Календарь
08.04.2010 19:42
Санный спорт / Newsimg.bbc.co
Виновных в смерти Кумариташвили не нашли
Следователи так и не нашли причин гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили на трассе в канадском Уистлере. Грузинский спортсмен разбился перед началом церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере.

Генеральный секретарь Международной федерации санного спорт Свен Ромштад заявил, что специальная комиссия, проводившая расследование, не нашла виновных. По словам Ромштада официальные лица, включая проектировщиков трассы, просто не могли предвидеть смерть спортсмена.

"Все хотят найти "козла отпущения". Человека, на которого мы укажем пальцем и назовем его виноватым. Здесь было стечение обстоятельств.  То, что случилось с Нодаром было уникальным случаем", - сказал Ромштад в интервью The Associated Press.

Кумариташвили погиб во время тренировочного заезда. Он вылетел с трассы после 15-го поворота. Организаторам пришлось срочно вносить изменения в конструкцию трека, на строительство которого потратили больше 100 миллионов долларов. После проведения  расследования официальные лица заявили, что грузинский спортсмен был сам виноват в своей смерти.

Критики трека тогда заявляли, что трасса получилось слишком быстрой. Спортсмены превышали на ней официально установленный лимит скорости в 85 миль в час.  После смерти спортсмена по инициативе МОК было начато официальное расследование. Его итоги подведут в следующий понедельник в швейцарской Лозанне. Однако уже сейчас понятно, исходя из интервью главы федерации санного спорта, что виновных в этой трагедии не нашли.

В своем интервью Ромштад несколько раз подчеркнул, что смерть грузинского атлета стала единичным случаем, который больше не повторится. При всем при этом в комиссии по расследованию этого дела признали, что трасса была быстрее, чем требуется.
Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/04/08/66232.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров