Фехтование
18.04.2006 02:34
Последнее золото юниорcкого ЧМ-2006 у сборной России!

В корейском Тайбайке командными соревнованиями рапиристов и шпажисток завершился чемпионат мира среди юниоров и кадетов. В последний день турнира российские фехтовальщики выиграли третью золотую медаль. Ее завоевала наша шпажная команда, за которую выступали Надежда Шутова, Елена Шашарина, Юлия Нелюбова и Влада Власова.

Всего по количеству медалей сборная России заняла третье место (3 золота, 2 серебра и 3 бронзы), уступив сборным США (6-1-4) и Италии (3-3-4). По набранным очкам (в командном зачете Кубка наций учитываются только очки, набранные в соревнованиях юниоров) россияне стали вторыми. Причем наша команда набрала 304 очка, также как и победители - итальянцы, но по дополнительным показателям Кубок наций за общекомандную победу все-таки был присужден сборной Италии. Юниоры этой страны выиграли три золотые медали, а россияне — две. На третьем месте сборная США — 264 очка.

"Чемпионат выдался очень напряженный, очень сложный, — подвел первые итоги турнира главный тренер сборной России по фехтованию Сергей Колганов. — Конечно же, мы рассчитывали на более высокий результат. В некоторых видах наши спортсмены выступили неудачно. Например, класс наших ребят-шпажистов объективно выше, чем у сборной Казахстана, но победу во вчерашнем финальном поединке одержали наши соперники. Ниже своих возможностей выступили девушки-рапиристки, да и рапиристы также не показали всего, на что способны. Почему это произошло? Будем разбираться".

Юноши (юниоры)
Командное первенство
Рапира

1/8 финала

Россия (Алексей Хованский, Александр Якин, Александр Науменко, Максим Засорин) — ЮАР — 45:20

Четвертьфинал

Китай — Россия — 45:38

Сборная России заняла в итоге шестое место.

Девушки (юниоры)
Шпага

1/8 финала

Россия (Надежда Шутова, Елена Шашарина, Юлия Нелюбова, Влада Власова) — Канада — 45:31

Россия — Италия — 35:34